• publiredactionnel

Epitech, le futur de l’informatique, le meilleur de l’innovation

École d’informatique créée en 1999, Epitech forme des experts du secteur en 5 ans après-bac. Elle permet de transformer une passion en expertise via une pédagogie résolument innovante, organisée par projets. Elle est implantée dans 13 villes de France et 4 villes en Europe.

Programme d’étude

Epitech forme en cinq ans après le bac des passionnés d’informatique et de nouvelles technologies. La quatrième année du cursus se déroule à l’étranger dans l’une des 80 universités partenaires de l’école.

Il existe 2 programmes à Epitech.

  • Programme Epitech

Le programme Epitech délivre un titre d’Expert en Technologies de l’Information de niveau 1, enregistré par la Commission Nationale de la Certification Professionnelle (CNCP).

Lors de ce cursus, les étudiants effectuent des stages en milieu professionnel (au moins 18 mois) et sont évalués en contrôle continu.

Conditions d’admissions : Le programme Epitech s’adresse aux lycéens issus d’un BAC/BAC+1 pour une entrée en 1ère année.

  • Programme MSc Pro

Le programme MSc Pro propose 3 titres :

-              Architecte système réseau et sécurité, code NSF326, certification professionnelle de niveau I (Fr) et de niveau 7 (Eu) enregistrée au RNCP

-              Architecte logiciel-développeur/ développeuse d’applications, code NSF326, certification professionnelle de niveau I (Fr) et de niveau 7 (Eu) enregistrée au RNCP

-              Expert(e) en management des systèmes d’information, code NSF326, certification professionnelle de niveau I (Fr) et de niveau 7 (Eu) enregistrée au RNCP

Pendant leur cursus, les étudiants effectuent des stages en milieu professionnel. Ils peuvent également faire une partie de leur scolarité en contrat de professionnalisation. Les étudiants sont évalués en contrôle continu.

Conditions d’admissions :

Après un Bac +2 (BTS, DUT, L2) informatique, technologique ou scientifique : admission en pré Msc Pro

Après un Bac +3 technologique, informatique ou scientifique : admission en MSc Pro 1ère année

 

Tests d’admissions pour les 2 programmes :

Un entretien individuel de motivation
Un test d’anglais
Un test de logique

Admissions : http://www.epitech.eu/fr/les-admissions
Nous rencontrer : http://www.epitech.eu/fr/nous-rencontrer

 

EPITECH en Vidéo

 

Informations pratiques :

Epitech Paris
14-16 rue Voltaire
94270 Le Kremlin Bicêtre
Tél : 01 44 08 00 50
Email :
paris@epitech.eu

Epitech Barcelone
C/Joan Miró, 21
08005 Barcelona
Tél : + (34) 93 797 88 14
Email :  
barcelona@epitech.eu

Epitech Berlin
Fasanenstraße 86,
10623 Berlin
Tél: + 49 (0)171 3888880
E-Mail:
berlin@epitech.eu

Epitech Bruxelles
Adresse: 196 Rue Royale
1000 Bruxelles
Tél: + (32) 2 523 52 57
Email :
bruxelles@epitech.eu

Epitech Bordeaux
85, rue du Jardin Public
33000 Bordeaux
Tél : 01 44 08 00 14
Email :
bordeaux@epitech.eu

Epitech Lille
5-9, rue du Palais Rihour
59000 Lille
Tél : 01 44 08 00 10
Email :
lille@epitech.eu

Epitech Lyon
2 rue du professeur Charles Appleton
69007 Lyon
Tél : 01 44 08 00 13
Email :
lyon@epitech.eu

Epitech Marseille
21 rue Mirès
13002 Marseille
Tél : 01 44 08 01 37
Email :
marseille@epitech.eu

Epitech Montpellier
3 place Paul Bec
34000 Montpellier
Tél : 01 44 08 00 75
Email :
montpellier@epitech.eu

Epitech Nancy
80, rue Saint Georges
54000 Nancy
Tél : 01 44 08 00 36
Email :
nancy@epitech.eu

Epitech Nantes
5, rue d'Alger
44100 Nantes
Tél : 01 44 08 00 11
Email :
nantes@epitech.eu

Epitech Nice
13, rue St François de Paule
06300 Nice
Tél : 01 44 08 00 26
Email :
nice@epitech.eu

Epitech Rennes
19-22 boulevard Saint-Conwoïon
35000 Rennes
Tél : 01 80 51 71 10
Email :
rennes@epitech.eu

Epitech Strasbourg
4, rue du Dôme
67000 Strasbourg
Tél : 01 44 08 00 12
Email :
strasbourg@epitech.eu

Epitech Toulouse
40 boulevard de la marquette
31000 Toulouse
Tél : 01 44 08 00 15
Email :
toulouse@epitech.eu

Epitech Saint André - La Réunion
234 Chemin Pente Sassy
97440 Saint-André
Tél : 06 93 13 89 48
Email :
reunion@epitech.eu  

 

Site web et réseaux sociaux :

Site web : https://www.epitech.eu/fr/?utm_source=CIDJ&utm_medium=affiliation&utm_campaign=Epitech

Facebook : https://www.facebook.com/epitech

Twitter : https://twitter.com/Epitech

YouTube : https://www.youtube.com/user/EpitechOfficiel

Instagram : https://www.instagram.com/epitech.national

LinkedIn : https://www.linkedin.com/school/epitech---european-institute-of-technology