EPITECH

EPITECH - Les écoles se présentent

Depuis plus de 15ans, Epitech forme chaque année 5200 étudiants.

Ni école technique, ni école d’ingénieurs, Epitech propose un modèle pédagogique innovant ancré sur la méthode par projets. Accueilli très favorablement par les entreprises, le modèle développé par Epitech a été porté en région et dans le monde par un réseau cohérent : Epitech est ainsi présent dans 12 villes en France et dispose de plus de 42 partenaires partout dans le monde. 

A travers ce réseau de partenaires internationaux exceptionnels, Epitech offre à chaque étudiant la possibilité  d’étudier un an à l’étranger (au cours de la 4ème année), de découvrir une autre culture, de développer ses contacts et de se préparer à une éventuelle carrière internationale.

Avec 12 hub d’innovation, Epitech est la pointe des nouvelles technologies de l’information et du numérique et peut développer des connexions performantes avec son écosystème. Ainsi, les étudiants d’Epitech développent tout au long de leur scolarité des relations étroites avec le monde de l’entreprise.

A l’issu de son cursus en 5ans, l’étudiant d’Epitech est un expert en informatique, autonome, responsable et parfaitement adaptable au monde professionnel. Ultra compétent techniquement, il sait bien évidemment créer et combiner idées et technologies mais également s’entourer des meilleurs partenaires pour diriger ses projets. Dans un monde en évolution permanente où l’innovation dicte les règles, il dispose ainsi des armes indispensables à sa réussite.

Formation et diplôme proposé

Epitech forme des experts en informatique et délivre un titre d’Expert en Technologies de l’information, code NSF 326n, certification professionnelle de niveau I (Fr) et de niveau 7 (EU) enregistrée au RNCP

Durée des études

5ans après le BAC

Mobilité

Epitech dispose d’un réseau de 12 écoles en France : Bordeaux, Lille, Lyon, Marseille, Montpellier, Nantes, Nice, Nancy, Paris, Rennes, Strasbourg, Toulouse.

42 partenaires internationaux partout dans le monde : voir site

Modalité d’admission

Entretien individuel de motivation + test d’anglais

Salaire à l’embauche

Brut moyen annuel : 37.000 euros

Accès handicapés

oui

Journée Portes Ouvertes :

Epitech organise tout au long de l’année, dans chaque école, des journées Portes Ouvertes. Pour les dates, voir notre site :  http://www.epitech.eu 

EPITECH en Vidéo

 

Informations pratiques :

Epitech Bordeaux
81/89 rue du Jardin Public, 33000 Bordeaux
01 44 08 00 14
www.bordeaux.epitech.eu
email : bordeaux@epitech.eu

Epitech Lille
5-9 rue du Palais Rihour, 59000 Lille
01 44 08 00 10
www.lille.epitech.eu
email : lille@epitech.eu

Epitech Lyon
156 rue Paul Bert, 69003 Lyon
01 44 08 00 13
www.lyon.epitech.eu
email : lyon@epitech.eu

Epitech Marseille
21 rue Mires, 13002 Marseille
01 44 08 01 37
www.marseille.epitech.eu
email : marseille@epitech.eu

Epitech Montpellier
3 place Paul Bec, 34000 Montpellier
01 44 08 00 75
www.montpellier.epitech.eu
email : montpellier@epitech.eu

Epitech Nantes
5 rue d’Alger, 44000 Nantes
01 44 08 00 11
www.nantes.epitech.eu
email : nantes@epitech.eu

Epitech Nancy
80 rue Saint Georges, 54000 Nancy
01 44 08 00 36
www.nancy.epitech.eu
email : nancy@epitech.eu

Epitech Nice
13 rue Saint François de Paule, 06300 Nice
01 44 08 00 26
www.nice.epitech.eu
email : nice@epitech.eu

Epitech Paris
24 rue Pasteur, 94270 Le Kremlin Bicêtre
01 44 08 01 05
www.paris.epitech.eu
email : paris@epitech.eu

Epitech Rennes
19 – 22 bd Saint Conwoïn, 35000 Rennes
01 80 51 71 10
www.rennes.epitech.eu
email : rennes@epitech.eu

Epitech Strasbourg
4 rue du Dôme, 67000 Strasbourg
01 44 08 00 12
www.strasbourg.epitech.eu
email : strasbourg@epitech.eu

Epitech Toulouse
40 Bd de la Marquette, 31000 Toulouse
www.toulouse.epitech.eu
email : toulouse@epitech.eu

 

Facebook : https://www.facebook.com/epitech

Twitter : https://twitter.com/Epitech

Instagram : https://www.instagram.com/epitech.national