Ecole Internationale Tunon

Ecole Internationale Tunon - Les écoles se présentent

L’Ecole Internationale Tunon forme aux métiers de l’aérien, de l'hôtellerie, de l'événementiel, du tourisme, de l'accueil réception et du luxe depuis plus de 50 ans, avec 60 000 anciens élèves.

Forte d’un réseau de 15 écoles en France et en Suisse, L’Ecole Tunon propose des formations métiers diplômantes de post-bac à bac+5.

L’Ecole Tunon propose des Bachelors en 3 ans en tourisme, événementiel et luxe, accessibles post-bac et Titres Certifiés par l'Etat.

www.ecole-tunon.com


Programmes d’études

- Formations bac+3 / Bachelors

3 Titres Certifiés par l’État niveau II en Bachelors : 

- Bachelor Tunon Voyages pour devenir Chef de projet touristique ; 

- Bachelor Tunon RP & Événementiel pour devenir Chef de projet événementiel ; 

- Bachelor Tunon Luxe pour venir Guest Relation en maison de luxe ou hôtellerie de luxe et palaces (alternance possible)

Formation en 3 ans : Bac ou niveau Bac

Formation en 2 ans : Bac+1, 60 crédits ECTS

Formation en 1 an : Bac+2, 120 crédits ECTS

 

- Formation bac +2

Formation d’Assistante Tunon Aérien & Hôtellerie pour devenir Hôtesse de l’air ou Steward avec le CCA, Diplôme d’État de la DGAC. 

86 % de taux de réussite en 2014. 

1 200 PNC (Personnel Navigant Commercial) diplômés en 24 ans

Formation en 2 ans : Bac ou niveau Bac

Formation en 1 an : Bac+1, 60 crédits ECTS

 

- Formation bac+1

Formation d’Hôte et Hôtesse Tunon pour devenir Hôtesse événementielle et Chargée d'accueil et d'événements

Formation en 2 ans : 16 ans, 3ème, BEP

Formation en 1 an : Bac ou niveau Bac

 

- Formation bac+5 / MBA

Formation MBA Tunon Manager, diplôme Européen, pour devenir Responsable de projet événementiel (alternance possible)

Formation en 2 ans : Bac+3, 180 crédits ECTS

Formation en 1 an : Bac+4, 240 crédits ECTS

 

L’Ecole Tunon, c’est :

  • de nombreuses missions professionnelles
  • jusqu’à 20 mois de stages sur 5 ans
  • 1 800 entreprises partenaires

 

Journées Portes Ouvertes

Pour connaître toutes les dates et s’inscrire à l’une de nos Journées Portes Ouvertes : http://www.ecole-tunon.com/journees-portes-ouvertes

 

Vidéo de présentation

 

Coordonnées

Ecole Internationale Tunon Bordeaux

98 cours Alsace-Lorraine I 33000 Bordeaux 

Tél. 05 56 44 80 41 I bordeaux@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Caen

84 rue St Martin I 14000 Caen 

Tél. 02 31 86 42 56 I caen@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Lille

57 rue de Paris I 59000 Lille 

Tél. 03 20 57 79 30 I lille@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Lyon

7 rue Boissac I 69002 Lyon 

Tél. 04 78 28 85 16 I lyon@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Marseille

100 rue Sainte I 13007 Marseille 

Tél. 04 91 54 06 53 I marseille@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Montpellier

16 bd du Jeu de Paume I 34000 Montpellier 

Tél. 04 67 58 11 08 I montpellier@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Nancy

43 cours Léopold I 54000 Nancy 

Tél. 03 83 27 05 38 I nancy@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Nantes

4 chemin de la Chatterie I 44800 Saint Herblain 

Tél. 02 51 82 25 25 I nantes@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Nice

Hibiscus Park, 150 boulevard des Jardiniers I 06200 Nice 

Tél. 04 93 13 85 80 I nice@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Paris

164 rue du Faubourg St Honoré I 75008 Paris 

Tél. 01 43 59 80 00 I paris@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Reims

35 rue de Talleyrand I 51100 Reims 

Tél. 03 26 88 17 44 I reims@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Strasbourg

14 place de la Gare I 67000 Strasbourg 

Tél. 03 88 32 45 38 I strasbourg@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Toulouse

3 rue Albert Lautmann I 31000 Toulouse 

Tél. 05 61 21 31 03 I toulouse@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Tours

36 boulevard Heurteloup I 37000 Tours 

Tél. 02 47 20 53 95 I tours@ecoletunon.com

 

Ecole Internationale Tunon Genève

36 rue de Lausanne I 1201 Genève - Suisse 

Tél. 00(41) 22 732 83 20 I geneve@ecoletunon.com

 

Rejoignez l’Ecole Tunon sur le web :