Notez !
Aucun vote pour l'instant.

Etranger qui souhaite reprendre ses études

Animés par les conseillers du Centre d’Information et de Documentation Jeunesse (Cidj), les forums Cidj.com vous permettent d’obtenir la réponse d’un professionnel de l’information des jeunes, à laquelle pourront s’ajouter les réactions, discussions et questions d’autres jeunes.

Portrait de miaran
offline
Inscription: 21/06/2016
Note:
Etranger qui souhaite reprendre ses études

Bonjour , 
Je suis demandeur d'asile en France , âgé de 27 ans , j'aimerais reprendre mes études . j'ai eu un bacc général et 5 années d'experiences professionnelles en étant commerciale dans mon pays d'origine . Actuellement , j'aimerais  préparer un DUT en GACO ( gestion administration commerciale des organisations ) . Mes questions : Ou pourrais je me renseigner pour la faisabilité de mon projet en étant étrangère ? est il possible  de demander une VAP  dans mon cas ?  Est il possible et sous quelles conditions je peux suivre ma formation en alternance ?  Mes sincères remerciements pour vos réponses 

Aucun vote pour l'instant.
offline
Inscription: 03/07/2012
Note:

Bonjour Miaran,
Pour préparer le DUT technique de commercialisation, il vous faudrait vous rapprocher directement des universités de votre région, afin de vérifier la faisabilité de votre projet.
Pour quelles raisons pensez vous à la VAP? Elle est interessante pour accéder à une année supérieure, par exemple un bac+3 dans votre cas ou plus...
En étant étudiante étrangère et âgée de plus de 26 ans, il sera compliquée de préparer un contrat en alternance, puisque vous devez être inscrite à Pôle Emploi pour signer un contrat de professionnalisation. Est ce votre cas?
Il est possible de signer un contrat en alternance lequel est un contrat de travail. 
En référence de l'information extraite du site du ministère du Travail, de l'Emploi et de la Formation professionnelle :
"L’autorisation de travail est accordée de droit à l’étranger autorisé à
séjourner en France pour la conclusion d’un contrat d’apprentissage ou
de professionnalisation à durée déterminée. Une autorisation de travail
doit donc être délivrée à toute personne en situation régulière en
France, disposant d’une carte de séjour autorisant l’exercice d’une
activité professionnelle en cours de validité (ce qui est le cas de
toutes les cartes de séjour mentionnées à l’article R. 5221-3 du code du
travail et ayant conclu un contrat d’apprentissage ou un contrat de
professionnalisation, sous réserve que le contrat signé soit conforme
aux prescriptions légales ; il revient à l’employeur de vérifier
l’existence des pièces justificatives (titre de séjour et autorisation
de travail) avant le début de l’exécution du contrat. Pour plus de
précisions sur cette disposition particulière, on peut se reporter à la
Circulaire DGEFP du 19 juillet 2012."
bonne journée

Portrait de Fsn 89
offline
Inscription: 16/07/2016
Note:

Bonjour je vis en France depuis bientôt un an suite à l'affectation de mon mari. J'ai obtenu ma carte de séjour et suis inscrite à pôle emploi depuis quelques mois. J'ai 26ans et j'ai obtenu en 2012 mon bachelor en gestion dans une école de commerce à Dakar . J'ai une expérience professionnelle de 3ans (2012-2015) j'aimerais poursuivre mes études en gestion de projets dans une université en formation initiale ou contrat de professionnalisation. Merci de me renseigner sur la faisabilité de mon projet. 
 
   
 

offline
Inscription: 03/07/2012
Note:

Bonjour,
Vous devez contacter les universités afin de proposer votre dossier pour une poursuite d'études. Le bachelor n'est pas un diplôme universitaire, aucune équivalence automatique est prévue, en fonction de votre formation et celle envisagée, une décision du référent de la filière choisie sera rendue.
Au CIDJ ou dans un centre du réseau Information Jeunesse, vous trouverez les carnets d'adresses des établissements.
Cordialement

Portrait de elodu94
offline
Inscription: 20/07/2016
Note:

Oui j'ai une amie qui avait un bachelor aussi à l'étranger mais ca ne compte pas en tant que diplome mais c'est pris en compte dans ta candidature bien sur,

offline
Inscription: 03/07/2012
Note:

Bonjour,
Oui vous devez expliquer, valoriser votre parcours à l'étranger afin que chaque établissement puisse évaluer votre niveau.
Cordialement

Répondre